Часто задаваемые вопросы

1. Что такое дополнительное профессиональное образование?
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) – вид образования в Российской Федерации, профессиональное образование, получаемое дополнительно к среднему профессиональному или высшему образованию. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

2. Что даёт профессиональная переподготовка?
Профессиональная переподготовка за короткий срок позволяет освоить новую профессию на базе уже имеющегося образования. Программы профпереподготовки учитывают требования к профессии, уже имеющиеся знания слушателя и направлены на формирование конкретных компетенций для практической работы. По окончании программ профессиональной переподготовки Вы получаете диплом установленного Университетом образца.

3. Что даёт повышение квалификации?
Повышение квалификации дает возможность за короткое время получить новые знания, навыки и умения в рамках Вашей профессиональной деятельности. По окончании курсов повышения квалификации Вы получаете удостоверение установленного Университетом образца.

4. К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон N 273-ФЗ объем для данных видов программ?
Объем освоения ДПП установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так, для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

5. Какой документ я получу по окончании обучения?
После окончания программы дополнительного профессионального образования до 250 часов Вы получите удостоверение о повышении квалификации. После окончания программы продолжительностью свыше 250 часов Вы получите диплом о профессиональной переподготовке.

6. Чем отличается диплом профессиональной переподготовки от второго высшего образования?
Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дает определения:
— второе высшее образование направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (часть 1 статьи 69 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).
— профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (часть 5 статьи 76 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).
Второе высшее образование Вы можете получить только в образовательной организации высшего образования (пункт 4 часть 2 статья 23 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ), профессиональную переподготовку можно получить в любых других образовательных организациях (части 6, 10 статьи 76 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

7. У меня высшее экономическое образование, могу ли я пройти обучение по программе переподготовки, чтобы работать в сфере дошкольного образования? Или требуется дополнительное высшее педагогическое образование?
В соответствии с федеральным законом «об образовании в российской федерации» от 29.12.2012г. Фз-273, ст. 76 и требованиями профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом минтруда и социальной защиты РФ от 18.10 2013 г. № 544 для того чтобы получить квалификацию «воспитатель детского сада» достаточно пройти программу профессиональной переподготовки.

8. Я являюсь студентом 4 курса вуза. Могу ли я обучаться по программе профессиональной переподготовки?
В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона
N 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Таким образом, Вы можете обучаться по программе профессиональной переподготовки.

9. Где я могу ознакомиться с информацией о предлагаемых услугах по обучению по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки?
Информация о программах профессиональной переподготовки, включая их аннотации, размещена на сайте Центра дополнительного образования Кемеровского государственного университета (
http://addedu.kemsu.ru) в разделе «Программы обучения».